ISSUE 4-2018
INTERVIEW
STUDIES
Yaroslav Shimov Evhen Mahda Elkhan Shakhinoglu Ahmad Alili
OUR ANALYSES
Tengiz Ablotia
REVIEW
Pavel Vitek
APROPOS
Igor Yakovenko


Disclaimer: The views and opinions expressed in the articles and/or discussions are those of the respective authors and do not necessarily reflect the official views or positions of the publisher.

TOPlist
STUDIES
УКРАИНА ПРЕДВЫБОРНАЯ ИЛИ 2018-Й В ПОИСКАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ
By Evhen Mahda | Candidate of Political Science, Institute of World Policy, Ukraine | Issue 4, 2018

В 2018 году Украина пережила несколько неожиданных для себя событий, среди которых – первое в регионе за последнее десятилетие военное положение. Логику развития событий во многом определяли приближающиеся президентские и парламентские выборы и продолжающаяся гибридная агрессия со стороны России.

Успех с перспективой

Впрочем, главное событие для Украины в 2018 году – это создание Православной Церкви Украины и получение нею Томоса об автокефалии. Стоит отметить, что успех этого мероприятия многими наблюдателями не воспринимался как очевидный еще весной 2018-го. Однако сочетание настойчивости украинской власти и представителей украинского православия с конъюнктурой во Вселенском патриархате (похоже, на позицию Фанара и лично вселенского патриарха Варфоломея серьезно повлиял срыв РПЦ заседания Всеправославного собора летом 2016 года на Крите) создали необходимую конфигурацию. В итоге на Объединительном Соборе 15 декабря 2018 года, проходившем в Софии Киевской, было заявлено о создании Православной Церкви Украины, главой которой стал митрополит Киевский Эпифаний (Думенко), ученик главы УПЦ КП  Филарета (Денисенко)[1]. Процесс перехода общин из УПЦ МП в Православную Церковь Украины постепенно набирает силу.

Создание Православной Церкви Украины выглядит, среди прочего, серьезным успехом Украины в гибридной войне против России. Хотя церковь в Украине отделена от государства, ее влияние  на внутреннюю политику достаточно велико, и Кремль умело использовал его. Православную Церковь Украины и РПЦ (говорить о самостоятельности УПЦ МП не приходится) можно сравнить с сообщающимися сосудами. Поэтому усиление позиций Православной Церкви Украины означает ослабление РПЦ в масштабах мирового православия.

Привычный конфликт и необычное положение

Конфликт ограниченной интенсивности на Донбассе, существование которого позволяет говорить о гибридной войне в Украине на фоне гибридной агрессии России в других странах Европы и США, существенно изменил свой формат. Верховная Рада приняла в январе 2018 года закон «Об особенностях государственной политики относительно восстановления суверенитета над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей»[2].  Этим документом не только изменен формат действий Военной организации Украины (завершена в мае 2018 года Антитеррористическая операция, началась Операция объединенных сил, где первую скрипку играют Вооруженные Силы Украины во главе с генералом Сергеем Наевым). Россия этим законом названа агрессором, что способствует формированию адекватного отношения к ней внутри украинского общества. Отмечу, что украинские военные на протяжении 2018 года тактикой «лягушачьих прыжков» восстановили контроль над десятком населенных пунктов, при этом не нарушая Минских договоренностей.

В контексте событий на Донбассе стоит упомянуть и смерть в результате взрыва в донецком кафе «Сепар» лидера самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко 31 августа 2018 года[3].  Похоже, российские кураторы донецких боевиков решили обострить ситуацию, устранив одиозную фигуру. Так называемые «выборы» на территории оккупированного Донбасса, прошедшие 11 ноября 2018 года, стали прямым нарушением Минских договоренностей, но не привели к вооруженной эскалации ситуации.  Возможно, по причине того, что Россия сделала ставку на расширение площади своего воздействия на Украину, поиск новых плацдармов гибридной войны.

После завершения весной 2018 года сооружения Керченского моста, связавшего территорию России с оккупированным Крымом и ставшего играть роль крупнейшего в мире шлагбаума для ограничения движения кораблей к украинским портам Мариуполь и Бердянск, Россия заметно активизировала контроль над движением суден в Азовском море.  Формальный повод – противодействие угрозе диверсий, реальный – нанесение ущерба экономическим интересам Украины. Напомню, что попытка отрезать азовские и черноморские порты от остальной украинской территории предпринималась еще в 2014 году с суши, но была неудачной. В 2018 году действия России оказались более эффективными, привели к серьезным убыткам для украинских портов[4]. И не только.

Попытка буксира ВМСУ «Яни Капа» и двух малых бронированных артиллерийских катеров «Никополь» и «Бердянск» 25 ноября пройти из Черного моря в Азовское была заблокирована российскими кораблями Пограничной службы ФСБ и Черноморского флота. Вечером того же дня украинские корабли на обратном пути в Одессу были атакованы россиянами в нейтральных водах Черного моря и захвачены. В плену оказались 24 украинских моряка[5]. Военный кабинет рекомендовал Президенту Украины ввести военное положение, ведь 25 ноября произошел акт открытой агрессии России против Украины. Показательно, что за период с 25 по 27 ноября сменилась риторика Европейского Союза: от призывов к обеим странам к сдержанности до требований освободить моряков и вернуть Украине захваченные суда[6].

26 ноября Верховная Рада впервые в своей истории ввела на территории 10 областей Украины военное положение сроком на 30 дней. Юлия Тимошенко и Олег Ляшко приложили немало усилий для нивелирования этой юридической процедуры, подчеркивая, что военное положение на 60-дневный срок несет угрозу президентским выборам. Петр Порошенко пошел на компромисс, показав готовность обеспечить незыблемость сроков проведения избирательной кампании[7]. Отмечу, что в тот же день 298 голосами парламентарии назначили президентские выборы на 31 марта 2019 года[8].

Подводя итоги военного положения, Петр Порошенко отметил не только переброску ВСУ на опасные для возможного вторжения участки, но и снижение на четверть количества преступлений в регионах, где оно было введено. Со своей стороны, хочу отметить, что военное положение стало скорее напоминанием о возможном развитии ситуации, призванном встряхнуть украинское общество, вынудить его вспомнить о продолжающейся агрессии со стороны России, унесшей уже более 10 тысяч жизней наших сограждан.  Введение военного положения, к сожалению, не стало моментом консолидации украинского политикума, а наиболее заметным его событием стало ограничение на въезд в Украину российских граждан мужского пола от 16 до 60 лет.

Кандидатские предчувствия

Президентская кампания в Украине стартовала 31 декабря 2018 года, в тот же день подал документы о регистрации кандидатом в Президенты юрист Игорь Шевченко, а известный шоумен Владимир Зеленский в эфире телеканала «1+1» заявил о намерении принимать участие в избирательном процессе. Прогнозируется, что в бюллетене для голосования будет не менее 30 претендентов, наиболее рейтинговыми из которых на конец декабря 2018 года были Юлия Тимошенко и Петр Порошенко[9].

Тот факт, что и президентские, и парламентские выборы пройдут в определенные законодательством сроки, не досрочно, свидетельствует об определенной стабилизации ситуации в стране. Собственно, как проведенные в 2014 году досрочные президентские и парламентские выборы вкупе с местными выборами 2015 года позволили Украине осуществить переизбрание власти на всех уровнях и  разрушить насаждаемый Россией миф о «киевской хунте».

Важно отметить, что осенью 2018 года произошло долгожданное событие: смена 80% состава Центральной избирательной комиссии. Путем достижения компромисса за счет расширения ее состава удалось разблокировать казавшуюся тупиковой ситуацию и 20 сентября обеспечить формирование нового состава Центризбиркома[10]. Его возглавила Татьяна Слипачук – первая женщина во главе ЦИК Украины.

Голодовки с разным привкусом

Интересный поворот сделала судьба Героя Украины, народного депутата Надежды Савченко. В марте 2018 года Верховная Рада дала согласие на лишение ее депутатской неприкосновенности, задержание и арест. Политику, в 2014 – 2016 годам находившемуся в российской тюрьме, инкриминируют подготовку к террористическому акту против парламента с последующей попыткой захвата власти. Следствие полагает, что материально-техническое обеспечение взял на себя Владимир Рубан, глава «Офицерского корпуса», принимавший в 2014 – 2015 годах активное участие в освобождении украинских пленных из рук боевиков на Донбассе[11]. Отмечу, что объявлявшаяся Савченко  в  киевском СИЗО голодовка не получила медийного резонанса. При этом следствию не удалось установить связи злоумышленников с Виктором Медведчуком, кумом Путина и оператором его политических интересов в Украине. Медведчук формализовал свое управление телевизионными каналами «112. Украина» и NewsOne, не отказываясь при этом от ранее выбранной политической линии.

Стремление Виктора Медведчука активизировать свое влияние на оппозиционный сегмент украинского электората спровоцировало дезинтеграционные процессы внутри парламентской фракции «Оппозиционный блок». Оттуда исключены Юрий Бойко и Сергей Левочкин – соратники продолжающего пребывать в Вене под домашним арестом олигарха Дмитрия Фирташа[12]. Бойко вместе с Вадимом Рабиновичем объявил о создании «Оппозиционной платформы «За жизнь», в которой роль Медведчука будет формализована как главы политсовета партии «За жизнь».

Особого внимания заслуживает голодовка Олега Сенцова и Владимира Балуха. Оба они – крымчане, Сенцов осужден по обвинению в терроризме на 20 лет лишения свободы, Балуху инкриминируют незаконное хранение оружия за открыто проукраинскую позицию в оккупированном Крыму, он осужден к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Сенцов держал голодовку 145 дней в Лабытнаги за Полярным кругом, с мая 2018 года стремясь привлечь внимание к проблеме украинских политических заключенных в России, Балух с марта по октябрь 2018-го голодал в Крыму. Оба были вынуждены прекратить голодовку из-за непосредственной угрозы жизни, как и крымский татарин Эмир-Усеин Куку. Однако их усилия оказались не напрасными: Генеральная Ассамблея ООН упомянула вышеуказанных политзаключенных в своей резолюции, посвященной нарушению прав человека в оккупированном Крыму[13].

Коррупция и правоохранители

Борьба с коррупцией, о которой немало говорят в контексте требований Запада к Украине, в 2018 году не получила позитивного подтверждения реальными действиями. Верховная Рада проголосовала за создание Антикоррупционного Суда[14], однако работать он начнет только в 2019 году. Если с момента создания Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры их руководители Артем Сытник и Назар Холодницкий выглядели союзниками, то в 2018 году между ними произошел раскол. В кабинете главы САП был выявлен «жучок», установленный сотрудниками НАБУ с санкции  Генеральной прокуратуры[15]. Отмечу, что Сытника подозревают в разглашении посторонним обстоятельств уголовного дела, а НАБУ не смогла порадовать привлечением к ответственности хотя бы одного знакового коррупционера.

Резонансным событием стало раскрытие в мае 2018 года покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, проживающего в Украине. СБУ пошла на имитацию его убийства, чтобы  найти след, ведущий к заказчикам преступления. Хотя в украинском обществе информация о наличии «списка Германа»[16] (Борис Герман назван следствием как заказчик преступления) воспринята довольно скептически, трудно прогнозировать, какой была бы общественная реакция в случае смерти нескольких известных журналистов и общественных деятелей. В конце декабря 2018 года контрразведчики СБУ сообщили о раскрытии сети российского ГРУ на юге Украины, констатировав активную работу российских спецслужб в больших украинских городах.

Правительственные маневры

Кабинет Министров во главе с Владимиром Гройсманом в 2018 году ухитрился второй раз подряд избежать публичного отчета о своей работе в сессионном зале парламента. Это не только результат договоренностей премьера с фракцией «Народного фронта», но и свидетельство того, что премьер, заявивший об отсутствии президентских амбиций, не представляет повышенного интереса для критики. Полагаю, что в 2019 году подобный финт правительству провернуть не удастся.

Интересно отметить, что Кабинету Министров удалось провести через парламент Государственный бюджет на следующий год в ноябре 2018 года, впервые за последние десять лет. Это позволило Украине начать выполнение программы stand-by по сотрудничеству с МВФ[17], что позволит легче пройти непростой по объемам выплат по внешним задолженностям год. Первый транш кредита общей суммой в 3,9 миллиарда долларов размером в 1,4 миллиарда долларов уже пополнил золотовалютные резервы Украины, превысившие 20 миллиардов долларов впервые с 2013 года[18]. Очевидно, стремление получить монолитную поддержку внутри правительства подтолкнуло премьера Владимира Гройсмана на замену министра финансов. Александра Данилюка сменила Оксана Маркарова. Новосозданное министерство по делам ветеранов возглавила Ирина Фриз, близкая соратница Петра Порошенко.

Неслучайно в 2018 году Украина уделила повышенное внимание обеспечению своей европейской и евроатлантической интеграции.  Был принят закон «О национальной безопасности» - рамочный для осуществления реформирования Военной Организации страны в соответствии со стандартами НАТО . Парламентарии приняли в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию, закрепляющий курс Украины на вступление в ЕС и НАТО  в Основном Законе. Петр Порошенко принял участие в саммите НАТО  в Брюсселе, хотя формат украинского участия оказался неполным из-за неконструктивной позиции Венгрии, блокирующей развитие диалога по линии Украина – НАТО.  При этом именно в 2018 году впервые из уст генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга прозвучало признание евроатлантических перспектив Украины. Отмечу, что в октябре 2018 года Украина и Венгрия выслали дипломатов друг друга, что, впрочем, не помешало замене венгерского посла в Киеве.

Внешнеполитические успехи

Серьезным успехом Украины можно назвать решение Стокгольмского арбитража по спору «Нефтегаза Украины» и «Газпрома», согласно которому российская энергетическая монополия обязана выплатить украинским коллегам 2,6 миллиарда долларов . Впрочем, в «Газпроме» не спешат выполнять решение арбитража, не считаясь с постоянно начисляемой пеней. Государственный Ощадбанк сумел в Парижском арбитраже получить решение о выплате компенсации за потерянное в результате оккупации Крыма имущество и активы в размере 1,3 миллиарда долларов, которое Россия также не спешит выполнять. Позиция Кремля понятна, она наносит имиджу РФ серьезный ущерб, с которым та не считается.

Украина  продолжила наращивать отношения с Соединенными Штатами. Кульминацией можно назвать восстановление Комиссии стратегического партнерства двух стран, уже существовавшей в 1997 – 2000 и 2009 годах. Заседание комиссии под председательством глав внешнеполитических ведомств Майка Помпео и Павла Климкина прошло в США в ноябре[19]. Особо стоит подчеркнуть выделение на нужды обороны Украины в бюджете США 250 миллионов долларов, 50 из которых могут быть направлены на закупку летальных вооружений. Соответствующий закон носит имя Джона Маккейна, сенатора от штата Аризона, скончавшегося в 2018 году.

Отмечу, что поставкой ПТРК Javelin США фактически сняли негласное эмбарго на поставку летального вооружения в Украину, существовавшее с 2014 года. Показательно, что этот шаг был осуществлен после того, как Вооруженные Силы Украины доказали свою способность защищать территорию страны.

Отношения Украины с Европейским Союзом в 2018 году были амбивалентными. С одной стороны, стабильно растет взаимный  товарооборот, немало украинцев воспользовались безвизовым режимом с ЕС. Киев посетила не только Ангела Меркель, неформальный лидер Европейского Союза, но и ряд лидеров государств и министров иностранных дел. Немало из них своими глазами убедились в происходящем на Донбассе. С другой – проблемными остаются отношения с Польшей и Венгрией – странами Вишеградской четверки, ближайшими соседями Украины. В результате V4 постепенно превращается в преграду для эффективной европейской интеграции Украины.

Российско-украинские отношения остаются стабильно сложными.  Сохранение дипломатических отношений не способно компенсировать замерзание политических отношений. Хотя Владимир Путин утверждает, что товарооборот между Россией и Украиной растет, государства обменялись санкционными ударами. В Кремле подчеркивают, что не намерены прекращать помощь Донбассу, а вопрос принадлежности Крыма является закрытым. Украина, со своей стороны, стремится сохранить существующий уровень международных санкций против России и добиться введения новых как наказание за акт агрессии против украинских моряков. Совместно с Грузией и Молдовой Украина создала межпарламентскую ассамблею  и межправительственную платформу, призванную дать ответ гибридным угрозам[20]

Объединение усилий  жертв неспровоцированной гибридной агрессии РФ  должно помочь им выработать  согласованную политики на международной арене.  В этом же ряду будут лежать и попытки реанимации организации ГУАМ, председательствовать в которой в 2019 году будет Украина.

Воспоминания о будущем

В 2018 году Украина продолжила бороться за стабилизацию ситуации в экономике, предсказуемость политики и усиление внешнеполитической субъектности. Очевидно, что не все из задуманного политическими акторами удалось воплотить в жизнь, но и оснований говорить о серьезном ухудшении ситуации внутри страны и на международной арене нет. Актуальным остается процесс формирования национальных интересов – восстановление территориальной целостности, деолигархизация, формирование привлекательного имиджа на международной арене, продолжение европейской и евроатлантической интеграции. Хотя создание поместной православной церкви стало ярким успехом и примером эффективной синергии, обеспечение религиозного мира остается на повестке дня развития страны.

Президентские и парламентские выборы, которые пройдут весной и осенью 2019 года, стоит рассматривать в связке, ведь Украина – парламентско-президентская республика, хотя влияние главы государства выходит за рамки, определенные законодательством. Президент в Украине остается центром политической жизни, поэтому весной будет острая политическая борьба за право овладеть булавой. Обе избирательные кампании фактически впервые пройдут в условиях осознания украинским обществом масштаба противостояния с Россией и вызванных им потерь. Еще один фактор – более 300 тысяч граждан страны воевали на Донбассе, поэтому вряд ли они спокойно воспримут любые попытки примирения с Россией.

Сегодня бoльшую угрозу, чем российская агрессия,  для Украины представляет популизм, поскольку украинское общество заметно устало от войны. Этим готовы воспользоваться как в Кремле, где восстановление контроля над Украиной остается главной внешнеполитической задачей, так и украинские политики, делающие ставку на принцип «Чем хуже, тем лучше». Совокупность фактов позволяет назвать 2019 год очень важным для будущего Украины годом, во многом -  решающим.


Print version
EMAIL
previous НЕЯСНОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ И НЕДОВОЛЬСТВО. КАК МЕНЯЛИСЬ РОССИЙСКАЯ ЖИЗНЬ И СОЗНАНИЕ В 2018 ГОДУ |
Yaroslav Shimov
В 2018 ГОДУ БОРЬБА ЗА ЮЖНЫЙ КАВКАЗ ЕЩЕ БОЛЬШЕ УСИЛИЛАСЬ |
Elkhan Shakhinoglu
next
ARCHIVE
2021  1 2 3 4
2020  1 2 3 4
2019  1 2 3 4
2018  1 2 3 4
2017  1 2 3 4
2016  1 2 3 4
2015  1 2 3 4
2014  1 2 3 4
2013  1 2 3 4
2012  1 2 3 4
2011  1 2 3 4
2010  1 2 3 4
2009  1 2 3 4
2008  1 2 3 4
2007  1 2 3 4
2006  1 2 3 4
2005  1 2 3 4
2004  1 2 3 4
2003  1 2 3 4
2002  1 2 3 4
2001  1 2 3 4

SEARCH

mail
www.jota.cz
RSS
  © 2008-2024
Russkii Vopros
Created by b23
Valid XHTML 1.0 Transitional
Valid CSS 3.0
MORE Russkii Vopros

About us
For authors
UPDATES

Sign up to stay informed.Get on the mailing list.