ISSUE 3-2012
INTERVIEW
Petr Vagner
STUDIES
Игорь Яковенко Мыкола Рябчук
RUSSIA AND EUROPE
Petr Vagner Виктор Замятин Сергей Саркисян
OUR ANALYSES
Ярослав Шимов Stepan Grigoryan
REVIEW
Матуш Корба
APROPOS
Pavel Venzera


Disclaimer: The views and opinions expressed in the articles and/or discussions are those of the respective authors and do not necessarily reflect the official views or positions of the publisher.

TOPlist
REVIEW
РОССИЯ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: 2000-2011
By Матуш Корба | политолог, Центр исследования международной безопасности, Словакия | Issue 3, 2012
Хрестоматия в 6 томах под общей редакцией главного редактора И. С. Иванова: Российский совет по международным делам, Аспент Прес, Москва 2012.  ISBN 978 – 5 – 7567 – 0630 – 7

«Pоссия в глобальном мире 2000-2011» объединяет статьи политических представителей Российской федерации, научных работников и экспертов по важнейшим направлениям внешней политики России и актуальным вопросам мировой политики за период 2000 – 2011 гг. Хрестоматия в 6 томах издана некоммерческой организацией «Российский совет по международным делам», созданной решением учредителей в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 02 февраля 2010 года № 59-рп.

Учредителями «Российского совета по международным делам» от имени Российской Федерации являются Министерство иностранных дел РФ и Министерство образования и науки РФ. Соучредителями являются Российская академия наук (РАН), Московский государственный университет (МГУ), Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Санкт-Петербургский государственный университет (СпбГУ) и Фонд «Русский мир». МИД России совместно с Минобрнауки России осуществили ряд мероприятий, связанных с созданием «Российского совета по международным делам», и Правительство РФ обеспечило выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета для осуществления его деятельности.

«Российский совет по международным делам» представляет собой связующее звено между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении внешнеполитических задач. Его первым капитальным трудом по теме международных отношений и внешней политики Российской федерации является хрестоматия «Россия в глобальном мире: 2000-2011» в шести томах. Под общей редакцией главного редактора И. С. Иванова работала редакционная коллегия, в состав которой вошли А. Г. Арбатов, В. Г. Барановский, В. Я. Белокреницкий, А. М. Васильев, Ал. А. Громыко, В. М. Давыдов, А. А. Дынкин, В. Л. Иноземцев, А. В. Кортунов, В. А. Мау, В. В. Наумкин, Е. М. Примаков, С. М. Рогов, М. Л. Титаренко, А. В. Торкунов и Д. В. Тренин.

Сборник объединяет статьи по актуальным вопросам международных отношений в глобализирующемся мире и рассматривает внешнюю политику Российской Федерации в 2000-2011 годах. Каждый раздел предваряют специально подготовленные для данного издания статьи видных российских политиков, руководителей ведущих научных и исследовательских центров страны, признанных экспертов. Далее следуют подразделы, излагающие официальную позицию Российской федерации и экспертные мнения ведущих специалистов по рассматриваемой проблематике. Эта четкая структура каждого раздела соблюдается во всех томах хрестоматии, за исключением последнего, который  представляет собой сборник основополагающих документов внешней политики РФ.

Первый том хрестоматии раскрывает общие тенденции и перспективы международной деятельности России в первом десятилетии 21-го века и развитие международных отношений на современном этапе. В раздел 1 «Внешняя политика России – тенденции и перспективы» входят статьи политических представителей РФ,  посвященные официальной позиции государства по концептуальным вопросам внешней политики. Раздел пополнен статьями известных российских научных работников и экспертов-международников, которые анализируют формирование внешней политики РФ и ее векторы, также как и положение России в мире.

Раздел 2 «Эволюция современных международных отношении и мировой политики: концептуальные основы и теоретические подходы» преподносит статьи российских политиков и экспертов о глобальном мировом порядке, мировой политике и теории международных отношений, общих проблемах глобализации, международном праве, государстве в современном мире и о роли Организации Объединённых Наций в современной мировой политике.

Во втором томе рассматривается внешняя политика России в условиях современных вызовов безопасности, в контексте актуальных мировых экономических тенденций и глобальных гуманитарных проблем. Раздел 3 «Россия в контексте современных проблем безопасности» занимается теорией и видами безопасности, вопросами противоракетной обороны, договором по стратегическому наступательному вооружению, оружием массового уничтожения и разоружением, терроризмом и проблемами Евроатлантической безопасности.

Раздел 4 «Россия и глобальные экономические тенденции» сосредоточивается на мировом экономическом порядке, кризисе и посткризисном развитии, а также на развивающихся странах и "восходящих державах", а также анализирует роль России в мировой экономике, ее отношения со Всемирной торговой организацией и проблемы мировой энергетики. Раздел 5 «Россия и глобальные гуманитарные проблемы» раскрывает вопросы,  связанные с человеческим капиталом, поддержкой соотечественников за рубежом, правами человека и экологическими проблемами.

Третий том рассматривает тенденции политического и экономического развития стран Северной Америки, Европы и Латинской Америки, особенности их внешней политики и взаимоотношений с Россией. Раздел 6 «Россия и страны северной Америки» содержит статьи о внешней политике США и их глобальной роли, ядерной политике США, так же как и статьи об отношениях России и США. Внимание уделено и проблемам внутренней политики и экономики США. Пропорционально своей политической важности этот раздел заключают статьи о российско-канадских отношениях.

Раздел 7 «Россия, страны Европы и проблемы Европейской интеграции» отражает внешнюю политику Европейского союза, европейскую интеграцию и  отношения России с Европейским союзом. Одновременно с этим раздел занимается двусторонними отношениями России с некоторыми странами-членами ЕС: Германией, Великобританией, Францией, Италией и Испанией. Из европейских регионов внимание уделяется Балканам. Государствам центральной Европы и региону как такому не уделяется особого внимания, и единственное исключение представляет статья А. В. Мальгина «Россия и Польша: сквозь призму «восточной политики» Евросоюза» (2011 г.). Раздел 8 «Россия и политические тенденции в Латинской Америке» сосредоточивается на региональных тенденциях развития и  региональной интеграции, а также на отношениях России с ее латиноамериканскими партнерами.

В четвертом томе описываются тенденции политического и экономического развития на Ближнем Востоке, в Южной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Африке. Особое внимание уделено специфике внешней политики России в указанных регионах. Раздел 9 «Проблемы Ближнего Востока: роль и интересы России» рассматривает региональные тенденции развития и особенности развития стран «Большого Ближнего Востока» и арабские революции 2011 года.

Раздел 10 «Россия и политические проблемы Южной Азии» дает возможность ознакомиться с серией статей, посвященных особенностям развития стран этого макрорегиона. Раздел 11 «Развитие политической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России» раскрывает особенности развития стран АТР, отношения России с партнерами в этом макрорегионе и ее место в рамках многостороннего сотрудничества в АТР. Раздел 12 «Россия и политические проблемы Африки» анализирует региональные тенденции развития, роль Африки в глобальном мире и политику России в отношении этого континента. 

В статьях, включенных в пятый том хрестоматии, рассматриваются особенности развития постсоветского пространства: становление государственности в бывших советских республиках, специфика их отношений с Россией, проблемы многостороннего регионального сотрудничества. Этот том уже не структурирован и представляет собой один комплексный раздел, в отдельных подразделах которого описываются региональные тенденции развития, конфликты на постсоветском пространстве, многосторонние формы сотрудничества в виде Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества и Таможенного союза. В следующих подразделах внимание уделяется «Большому Кавказу» и отношениям России с Белоруссией, Украиной и странами Центральной Азии. В этот том включены, по всей вероятности, по инерции, также отношения России с тремя странами-членами Североатлантического альянса и Европейского Союза:  Латвией, Литвой и Эстонией. 

В шестом томе собраны документы, определяющие основы внешней политики России в 2000-2011 годах. Такие основополагающие документы, как концепции внешней политики, концепции и стратегии национальной безопасности и военные доктрины российской федерации, там опубликованы по дате принятия, начиная с 2000 года. В этом последнем томе хрестоматии размещены также фрагменты посланий Президента России Федеральному Собранию, посвященные внешнеполитическим вопросам, и выступления Президента России на совещаниях с российскими послами и постоянными представителями при международных организациях.

Хрестоматия «Pоссия в глобальном мире: 2000-2011» представляет существенный интерес для российских и иностранных экспертов по международным отношениям и внешней политике Российской федерации. Шеститомник эффективно содействует проведению исследований по основным направлениям внешней политики России и послужит весьма серьезным пособием для широкого круга профессионалов-международников. «Российский совет по международным делам» через выпуск этого сборника сделал полезный шаг в связи с комплексным изложением российского взгляда на актуальные вопросы международных отношений. Будем надеяться, что работа в этом направлении будет продолжена, и мы в  обозримом будущем получим хрестоматию российской внешней политики в постсоветском мире 1992-1999 годов.

 
 
Print version
EMAIL
previous SOFT FORCE: A CLUE SUGGESTING THE REJECTION OF MILITARY
INVOLVEMENT AS A MEANS OF SOLUTION OF REGIONAL ISSUES
|
Stepan Grigoryan
CAN THE MOOR GO? |
Pavel Venzera
next
ARCHIVE
2021  1 2 3 4
2020  1 2 3 4
2019  1 2 3 4
2018  1 2 3 4
2017  1 2 3 4
2016  1 2 3 4
2015  1 2 3 4
2014  1 2 3 4
2013  1 2 3 4
2012  1 2 3 4
2011  1 2 3 4
2010  1 2 3 4
2009  1 2 3 4
2008  1 2 3 4
2007  1 2 3 4
2006  1 2 3 4
2005  1 2 3 4
2004  1 2 3 4
2003  1 2 3 4
2002  1 2 3 4
2001  1 2 3 4

SEARCH

mail
www.jota.cz
RSS
  © 2008-2024
Russkii Vopros
Created by b23
Valid XHTML 1.0 Transitional
Valid CSS 3.0
MORE Russkii Vopros

About us
For authors
UPDATES

Sign up to stay informed.Get on the mailing list.