Russkiivopros
No-2002/4
Author: Томаш Урбанец

РЕШЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ УЛУЧШИТ ЯПОНО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

На вопросы «РВ» отвечает г-н Ииро Окуяма, помощник пресс-секретаря, Директор Международного пресс отделения МИД Японии

     Когда дипломаты, да и другие люди говорят о японо-российских отношениях, разговор почти автоматически выходит на проблему Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи. Есть информация, что во время визита Премьер-министра Дз. Коидзуми по этому вопросу был достигнут прогресс. Однако если Россия примет решение пойти навстречу требованиям Японии, Президент В. Путин столкнется со сложной проблемой – убедить народ России в том, что возвращение этих островов Японии не противоречит российским интересам. Какие аргументы Вы приводите для того, чтобы убедить в этом россиян?

     Правительства обеих стран – и Японии, и России – прилагают усилия к тому, чтобы разрешить проблему принадлежности четырех северных островов, оставшуюся в наследство от прошлого, и заключить мирный договор. Что касается фундамента решения этой проблемы – исторических и юридических фактов, а также документов, подготовленных на основе договоренностей между двумя странами, то они содержатся в Совместных сборниках документов МИД Японии и МИД России.
     С другой стороны, наша страна, руководствуясь убеждением, что построение подлинно стабильных отношений между Японией и Россией не только отвечает интересам обеих стран, но и вносит вклад в мир и стабильность в регионе Северо-Восточной Азии, стремится к развитию двусторонних отношений в широком спектре, включая сотрудничество в сфере экономики и на международной арене. В ходе состоявшегося в январе нынешнего года визита в Россию Премьер-министра Дз. Коидзуми был обнародован Японо-Российский план действий, который является обобщением достигнутых до сих пор результатов в японо-российском сотрудничестве, осуществляемом в широком круге областей, а также общим руководством к развитию отношений между двумя странами в разных сферах, если можно так сказать, «навигационной картой» японо-российских отношений в будущем. Вопрос о заключении мирного договора – важная основа этого Плана. Заключив этот договор путем решения территориальной проблемы, мы сможем поднять японо-российские отношения на качественно новый уровень. А это принесет большие выгоды и России.

     Мы говорили, что перед Президентом Путиным стоит проблема, как убедить народ России. Поэтому хотелось бы знать, что думает японское общество о налаживании более тесных отношений с Россией. Согласится ли народ Японии строить тесные отношения с Россией без возвращения этих островов?

     Японо-Российский План действий принят для того, чтобы путем его последовательной реализации добиваться развития японо-российских отношений в целом, при котором движение вперед сотрудничества по широкому кругу направлений, прежде всего в том, что касается мирного договора, будет оказывать взаимно позитивное влияние. И прогресс в японо-российских отношениях благодаря реализации этого Плана станет хорошим фундаментом в том числе и для переговоров по мирному договору.
     В то же время северные территории – это исконно японские земли. В прошлом они никогда не принадлежали никакой другой стране, и до их незаконной оккупации Советским Союзом там проживали 17 тысяч граждан Японии. Возвращение северных островов является чаянием японского народа. Чтобы вывести японо-российские отношения на качественно новый уровень, построить по-настоящему доверительные отношения между нашими странами, совершенно необходимо заключить мирный договор, решив проблему принадлежности этих четырех островов.

      В Плане действий говорится: «Обе страны будут поддерживать, исходя из понимания необходимости снижения напряженности на Корейском полуострове, а также поддержания и укрепления мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, конструктивные усилия заинтересованных стран, направленные на разрешение всех проблем Корейского полуострова путем диалога». Как Вы считаете, имеются ли возможности для совместных действий Японии и России в этом вопросе? Или же в смягчении напряженности в этом районе Япония намерена полагаться на традиционно хорошие отношения между Россией и Северной Кореей?

     И Япония, и Россия как ведущие государства Северо-Восточной Азии чрезвычайно заинтересованы в мире и стабильности в этом регионе, и наши страны, пользуясь разными поводами, осуществляют тесный обмен мнениями по проблемам Корейского полуострова.
     В ходе состоявшихся недавно переговоров на высшем уровне Япония и Россия также наглядно продемонстрировали Северной Корее и международному сообществу сотрудничество и взаимодействие по проблеме Северной Кореи.
     Если говорить конкретно, то руководители двух стран, узнав о заявлении Северной Кореи о ее выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которое было обнародовано в тот же день, когда проходили японо-российские переговоры в верхах, немедленно выразили свою глубокую озабоченность, заявив, что данный шаг вызывает чрезвычайное сожаление. Они подтвердили, что Северная Корея должна незамедлительно отказаться от своего намерения, и засвидетельствовали, что Япония и Россия будут прилагать усилия к мирному решению данной проблемы. Вместе с тем Премьер-министр Дз. Коидзуми указал на важность урегулирования отношений между Японией и Северной Кореей путем решения остающихся открытыми между Токио и Пхеньяном проблем, в том числе проблемы похищения и насильственного вывоза японских граждан в Северную Корею и проблемы безопасности, и обратился к России с просьбой о содействии. С российской стороны была выражена готовность оказать все возможное содействие.
      Достигнутые до сих пор в сотрудничестве между Японией и Россией результаты, включая такого рода обмен мнениями на высшем уровне, нашли отражение в упомянутой Вами части Японо-Российского Плана действий.

     Россия нуждается в инвестициях, Япония же располагает финансовыми средствами и другими ресурсами, которые не использовались до сих пор, но в потенциале могут быть задействованы. Учитывая нынешние масштабы торговли между Японией и Россией (всего сороковая часть товарооборота между Японией и США и одна двадцатая объема торговли Японии с Китаем), становится совершенно очевидно, что у двух стран имеются большие возможности. Каковы основные причины существующего положения?

     Вы правы. Потенциал сотрудничества Японии и России в сфере экономики огромен, если принять во внимание географическую близость, богатство Дальнего Востока и Сибири природными ресурсами, высокий уровень развития науки и технологий в России и другие факторы. Экономики Японии и России взаимно дополняют друг друга, и экономическое сотрудничество принесет обеим странам большую выгоду.
      Однако в настоящее время японо-российские экономические отношения не получают достаточного развития. Среди причин этого можно, в частности, назвать недостаточно благоприятные условия для инвестиций в России, выражавшиеся в несовершенстве налоговой и законодательной систем и нестабильной ситуацией с их практическим внедрением, а также нынешнее состояние японской экономики. Мне думается, что на развитие японо-российских экономических отношений бросает мрачную тень и такой психологический фактор, как отсутствие мирного договора между двумя странами.

     Когда заходит речь о японо-российских экономических отношениях, в расчет принимается только нынешнее состояние и перспективы деятельности японцев в России. А есть ли примеры экономической деятельности России в Японии?

     В настоящее время масштабы деятельности российских компаний в Японии не столь велики. Хотя, учитывая большой потенциал, который имеется у Японии и России для сотрудничества в экономической сфере, а также благоприятную ситуацию с ростом российской экономики и продвижение экономических реформ в России, мы надеемся, что российские компании будут активнее внедряться в Японии.

     В регионе, где имеют свои интересы Япония и Россия, присутствует еще одна держава – Китай. Какова сейчас ситуация в отношениях между Японией, Россией и Китаем и что можно ожидать здесь в дальнейшем?

     Прежде всего, для мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в международном сообществе чрезвычайно важны политическая и социальная стабильность Китая – страны с населением свыше 1,3 млрд человек, демонстрирующей в последние годы быстрые темпы экономического развития, – а также то, чтобы Китай имел глубокие взаимовыгодные интересы с международным сообществом.
      На этой основе, заботясь о мире и процветании Северо-Восточной Азии, всего Азиатско-Тихоокеанского региона, а также международного сообщества в XXI веке, Япония считает важным построение в средне- и долгосрочной перспективе добрых и стабильных отношений, разумеется, с Китаем, а также Россией, США и другими заинтересованными странами.