Russkiivopros
No-2002/3
Author:

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ПРОЕЗДА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ИЗ РОССИИ В РОССИЮ ПОРОЖДАЕТ ВЗАИМНОЕ НЕДОВЕРИЕ
Интервью губернатора Калининградской области Российской Федерации В.Г. Егорова

    Строгий визовый режим, как его предполагает Европейская комиссия, в некоторых случаях объясняется стремлением предотвратить повышение уровня преступности в регионе. Вы сами неоднократно говорили о проблеме контрабанды и прочее… Звучат также аргументы, затрагивающие проблему возможного расширения некоторых заболеваний. Как бы Вы прокомментировали эти опасения, и какая сейчас обстановка в Калининградской области в этом плане?

    Мне близка и понятна обеспокоенность европейцев за свою безопасность перед лицом новых угроз и вызовов современности. Но, простите, СПИД, наркомания, организованная преступность, терроризм, нелегальная миграция – это не те проблемы и затруднения, которые должны разводить народы по разные стороны баррикад. Практика показывает, что намного успешнее решаются эти проблемы только сообща, и мы постоянно демонстрируем свою готовность к совместным действиям. И мне непонятно, почему почти все солидные международные организации, западные средства массовой информации, задавая подобные вопросы, а затем, на свой лад, комментируя ситуацию в Калининградской области, подозревают нас в недобрых намерениях. Между тем оснований для таких подозрений нет. Подобные основания подозревать Запад есть и у нас, потому что все перечисленные в вопросе угрозы существуют и там, только в значительно больших масштабах. Однако сейчас не время для взаимных подозрений.
    Современные угрозы, так их часто называют, возникли уже давно, и связаны они не с «отсталостью и бедностью» Калининградской области или других регионов планеты, как пытаются представить некоторые иностранные издания, а с индустриальным размахом ведущих государств мира. По крайней мере, с ВИЧ-инфекцией Калининградская область впервые столкнулась только в 1995 году, когда в США и в Европе уже миллионы людей были носителями этого вируса. Но мы не стали закрывать границы с соседями, поскольку понимали, что это не поможет нам стать стерильно чистыми. Наоборот, используя уже накопленный на Западе опыт, и не в последнюю очередь с помощью программ ТАСИС, мы начали активную борьбу с этой инфекцией. Сегодня я не могу сказать, что мы победили СПИД, но я официально заявляю о том, что нам удалось стабилизировать ситуацию в этой сфере. Начиная с 2000 года, темпы заболеваемости СПИДом резко пошли на убыль. На сегодняшний день из 200 000 жителей области, прошедших обследование, зарегистрировано около 3000 носителей ВИЧ-инфекции. Значительные подвижки наблюдаются в нашем регионе и сфере противодействия организованной преступности, наркомании, контрабанды, нелегальной миграции.
    Сегодня много говорят о том, что это «новые» угрозы. На самом деле «новые» они потому, что их только начали осмысливать. И я боюсь, что произойдет еще не одна трагедия, как это случилось 11 сентября в Нью-Йорке, пока наступит окончательное понимание того, что «организованной» должна быть не только организованная преступность, для которой уже давно не существуют ни национальные интересы, ни государственные границы. Но и цивилизованное сообщество должно выступить единым фронтом в борьбе с терроризмом и другими бедами, каким стал, например, СПИД.
    В этой связи у меня много вопросов вызывает занятая Европейской комиссией позиция в отношении Калининградской области в контексте расширения Евросоюза. Поверьте, мы не опасаемся самого процесса расширения, да и к любому режиму мы, в конечном итоге, приспособимся, опыт у нас есть. Но визовый режим для проезда российских граждан из России в Россию, а тем более строгий визовый режим, означает не сближение, а затруднение, и даже нарушение, отработанных связей и контактов, а самое главное – порождает взаимное недоверие. И где же тогда современное международное право, на которое часто ссылаются в Европе, в котором говорится и о защите основных прав и свобод человека, уважении суверенитета и территориальной целостности государств, о сотрудничестве государств и международных организаций в борьбе с организованной преступностью, нелегальной миграцией, в экологической сфере.
    Совершенно очевидно, чтобы решить калининградскую проблему, преодолеть общие опасности и угрозы, нужен комплексный подход, гибкость, готовность к компромиссам при признании равноправия сторон на отстаивание своих интересов. А ссылки на обозначенные в вопросе угрозы просто вредны для общего дела борьбы с ними.

    Какие, на Ваш взгляд, самые важные результаты для области вытекают из того, что она будет непосредственно находиться в соседстве со странами- членами ЕС?

    Расширение Евросоюза, как часть глобализации современности, это объективный процесс. Как всякое объективное явление этот процесс не может быть только «плохим» или только «хорошим». Калининградская область в силу своего географического положения оказалась в центре происходящих в Европе геополитических изменений. Проанализировав складывающуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что игнорировать происходящие изменения и нагромождать проблемы и разногласия гораздо дороже, чем вести дело к актуально взвешенному сбалансированному взаимодействию, сотрудничеству на уровне европейских стандартов, чтобы уже в ближайшей перспективе поднять уровень жизни населения области до уровня наших соседей. Скажу сразу, что, системно развивая внешнеэкономические связи, администрация области работает не корпоративно-эгоистично, а в рамках государственной политики, одобренной Президентом и Правительством РФ.
    Сценариев о том, как будет развиваться ситуация в Калининградской области после расширения Евросоюза, и в России, и на Западе написано много. Отдать предпочтение одному из вариантов в отсутствии конкретных решений со стороны Брюсселя представляется достаточно сложным. Однако я все же склонен рассматривать оптимистический сценарий, в соответствии с которым Россия и ЕС найдут достойное обеих сторон решение калининградского вопроса. Сотрудничество России с Европейским Союзом перейдет на более эффективные рельсы и тем самым будет способствовать созданию благоприятных условий и для экономического развития Калининградской области.
    Уже сегодня у нас есть примеры позитивного сотрудничества с нашими зарубежными партнерами. На уровне европейских стандартов мы осуществляем модернизацию и создание предприятий, выпускающих товары народного потребления, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, оказывающих строительные и прочие услуги населению. По состоянию на 1 июня 2002 года на территории Калининградской области зарегистрировано 1727 предприятий с иностранным капиталом, в том числе 701 предприятие со 100-процентным иностранным участием. И все они производят стандартную, общепризнанную в мире продукцию, уже хорошо известную на российском рынке, в странах СНГ и других иностранных государствах.
    Именно этот опыт сотрудничества придает нам уверенности в том, что в конечном итоге от расширения ЕС можно получить и существенную пользу для региона. А если Европейский Союз пойдет навстречу в вопросах визовой и транзитной политики, то Калининградская область сможет в кратчайшие сроки преодолеть некоторый дискомфорт в социально-экономической сфере, который в первое время неизбежно возникнет в любом случае с изменением геополитической ситуации.
    Мы рассчитываем и на то, что в перспективе Россия и ЕС выйдут на заключение специального соглашения по Калининградской области. А это обстоятельство открыло бы новые возможности для нашего региона на пути адаптации к европейским стандартам, нормам и правилам европейского законодательства. И тогда, учитывая непосредственное соседство с ЕС, Калининградская область не на словах, а на деле могла бы действительно стать «пилотным» российским регионом для организации более эффективного сотрудничества России с Европейским Союзом.