Russkiivopros
No-2011/1
Author: Ондржей Соукуп

„ЭТОТ СЦЕНАРИЙ НЕ ПРОЙДЕТ“

      В конце февраля президент Дмитрий Медведев неожиданно прилетел во Владикавказ для проведения экстренного заседания Национального антитеррористического комитета. Появление президента, которое раньше не афишировалось (даже аэропорт Беслана работал в штатном режиме), вызвало удивление. Ещё больше удивление вызвали некоторые комментарии российского президента по поводу событий в арабских странах. Дмитрий Медведев в целом арабские революции и их поддержку странами Запада осудил (хотя сама поддержка крайне ограничена и противоречива.)

      "Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире - она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности",- заявил Медведев. В ряде случаев, подчеркнул президент, "речь может пойти о дезинтеграции больших густонаселенных государств", о распаде этих стран "на мелкие осколки""А государства эти очень непростые, вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти - это будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза", - сказал президент.

      Он добавил: "Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять - в любом случае этот сценарий не пройдет".  http://www.newsru.com/russia/22feb2011/medvedev_nak.html

       В этой связи возникает сразу несколько вопросов. Почему тогда Россия не воспользовалась правом вето при принятии резолюции ООН по Ливии, если так обеспокоена возможностью распада арабских государств и усиления роли исламских радикалов. А именно Ливия по обоим параметрам наиболее отвечает опасениям Кремля (может быть, за исключением Йемена). Тем более, что судя по информации обычно неплохо осведомленных источников МИД, изначально не хотел поддерживать резолюцию ООН (пусть в форме воздержания), однако решение было принято лично Медведевым.

        Какие могут быть объяснения столь резких высказываний российского президента?